Сахарный диабет: симптомы, причины и лечение

Сахарный диабет: симптомы, причины и лечение
Сахарный диабет: причины, симптомы и лечение

Понятие «сахарный диабет» объединяет множество эндокринных нарушений, связанных с расстройством обмена углеводов. При этих нарушениях инсулин в организме либо не вырабатывается (диабет 1-го типа, то есть инсулинозависимый), либо вырабатывается, но клетки к нему нечувствительны (диабет 2-го типа, то есть инсулиннезависимый). В обоих случаях возрастает уровень глюкозы в крови, однако при этом клетки все равно не могут получить достаточное количество энергии. Это негативно сказывается на состоянии организма.

Диабет диагностируется не только у взрослых (чаще 2-го типа), но и у детей или подростков (как правило, 1-го типа).

Многие люди не считают сахарный диабет чем-то серьезным, не придерживаются рекомендаций врача и игнорируют диету. Между тем эта патология занимает третью строчку по смертности в мире (уступает только сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии). А по данным ВОЗ, количество больных диабетом в мире достигает 500 млн человек.

Причины сахарного диабета

Даже при современном уровне развития медицины точные причины повышения сахара в крови до сих пор не установлены. Большинство исследователей сходится во мнении, что заболевание полиэтиологическое, то есть вызвано сразу несколькими причинами.

Спровоцировать такое патологическое состояние могут следующие факторы:
  • Несбалансированное питание, при котором преобладают продукты с простыми углеводами и трансжирами (сладости, фастфуд, жирные блюда).
  • Ожирение. Чаще всего у больных сахарным диабетом индекс массы тела (ИМТ) составляет 30 и более, а жировые отложения концентрируются в области живота.
  • Патологии эндокринной системы (например, болезнь Кушинга).
  • Длительные психоэмоциональные нагрузки, физические перегрузки.
  • Травмы органов брюшной полости, которые затрагивают поджелудочную железу (именно она отвечает за выработку гормона инсулина).
  • Хронические заболевания поджелудочной железы, воспалительные процессы в ней (наличие камней в протоках, панкреатит и др.).
  • Повышенное артериальное давление.
Особое внимание своему здоровью следует уделять людям, у родственников которых диагностирован сахарный диабет. В группе риска оказываются также курильщики, люди в возрасте 45 лет и старше.

Симптомы сахарного диабета

Опасность болезни заключается еще и в том, что на начальной стадии у нее почти нет симптомов (или они стертые). В такой ситуации признаки заболевания легко списать на переутомление или последствия стресса. При этом врачи рекомендуют концентрироваться не на каком-то одном симптоме (он может говорить также о другой патологии), а именно на сочетании признаков:
  • Сильная жажда, сухость губ, слизистой рта – даже если человек пьет достаточно жидкости.
  • Частые позывы к мочеиспусканию, при этом объем мочи каждый раз довольно большой.
  • Резкие изменения массы тела – набор веса или, напротив, похудение.
  • Постоянное ощущение голода – даже если человек полноценно питается.
  • Усиление потоотделения.
  • Сладковатый привкус во рту.
  • Очень медленное затягивание ран, заживление царапин.
  • Постоянная усталость, снижение концентрации внимания и работоспособности, сонливость.
  • Сухая кожа. К другим симптомам сахарного диабета, которые проявляются на коже, относят зуд – особенно на локтях, коленях.
  • Судороги в мышцах ног.
  • Онемение конечностей.
Кроме того, при этой патологии человек может падать в обморок, ощущать головокружение, терять сознание.
Кстати, кроме диабета 1-го или 2-го типа еще существует гестационный диабет. Он развивается во время беременности, опасен для жизни и здоровья матери, а также ребенка. Для него характерно повышение давления, отеки, сильная слабость, тошнота.

Лечение

Лечение диабета назначает врач-эндокринолог по результатам диагностики (анализ крови на уровень глюкозы и инсулина, анализ мочи, липидограмма, УЗИ внутренних органов, консультация офтальмолога и невролога, мониторинг артериального давления). Также обязателен учет типа сахарного диабета. Полностью излечить заболевание нельзя, но можно облегчить симптомы, не допустить развития осложнений.

При диабете 1-го типа, при котором в организме не вырабатывается инсулин, назначаются инъекции этого гормона (препараты вводят при помощи шприца или специальной помпы). В таблетках инсулин не принимают, так как он разрушается в ЖКТ.
При заболевании 2-го типа больному рекомендован прием препаратов, действие которых направлено на снижение уровня глюкозы в крови.
В обоих случаях лечение пожизненное: пациенту все время придется принимать лекарства, регулярно посещать врача.
При диабете 1-го и 2-го типа обязательна коррекции образа жизни. В первую очередь нужно сбалансировать рацион, а также давать организму физические нагрузки.

Рацион должен включать продукты, богатые витаминами, минералами, клетчаткой, белком. При этом быстрые углеводы, жирные, острые, копченые продукты нужно исключить. Отказаться придется также от фастфуда, газированных сладких напитков, алкоголя. Важно соблюдать питьевой режим: необходимо пить не менее 2 литров воды, а вот потребление кофе или крепкого чая лучше минимизировать. Выбор диеты следует доверить специалисту: он разработает меню с учетом состояния здоровья пациента, его веса.

Физическая нагрузка поможет снизить вес. При этом важны два момента: активность должна быть регулярной, но умеренной. Достаточно длительных пеших прогулок, плавания, катания на велосипеде, на лыжах. Можно заниматься йогой, скандинавской ходьбой. От больших нагрузок стоит отказаться, так как они являются стрессом для организма.

Также в рамках комплексной терапии сахарного диабета важен полноценный сон (не менее 8 часов), стабильный эмоциональный фон.
При соблюдении рекомендаций врачей и диеты, приеме назначенных препаратов, нормализации веса человек с таким диагнозом может полноценно жить и эффективно работать.